Германия намерена сократить бюджетные расходы на десять миллиардов евро

07 июн, 17:00

Правительство Германии сегодня намерено принять финансовый план на ближайшие несколько лет, призванный ежегодно экономить порядка 10 миллиардов евро, сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в кругах переговоров.

Предполагается, что в результате принятия пакета мер до 2016 года бюджет сэкономит около 51 миллиардов евро. На 11 миллиардов евро, в том числе, расходы государства должны сократиться уже в текущем 2010 году.

Экономия будет проводиться несколькими путями, один из них - сокращение государственного штата. Так, как сообщает информагентство DPA, число госслужащих должно уменьшиться в Германии минимум на 10 тысяч человек. Издание Spiegel сообщает о возможных сокращениях на 15 тысяч рабочих мест. Таким образом, удастся сэкономить около 800 миллионов евро. Кроме того, по информации DPA, чиновникам следует рассчитывать на снижение зарплат на 2,5%.

Напомним, экономия будет проводиться и в социальной сфере, в частности, будут сокращены ряд пособий. Так называемое "родительские пособие" (двухгодичные выплаты семьям с маленькими детьми) безработным, живущим на социальную помощь, выплачиваться не будет. Также зарегистрированные безработные, долгое время находящиеся на социальной помощи, не смогут рассчитывать на доплаты к медицинской страховке и к оплате коммунальных услуг.

По материалам: РИА Новости

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135202.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua