"Укртрансгаз" планирует закачать в ПХГ более 11 млрд. кубометров газа

17 июн, 12:00

В соответствие с планом-графиком подготовки объектов ДК "Укртрансгаз" к работе в осенне-зимний период на 2010 - 2011 годы, который был утвержден НАК "Нефтегаз Украины", планируется закачать в подземные хранилища газа (ПХГ) - 11,4 млрд. кубометров газа и выполнить 26 основных организационно-технических мероприятий на сумму 590,3 млн.грн.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Укртрансгаза", мероприятиями по подготовке к осенне-зимнему периоду планируется выполнить комплекс ремонтных работ на магистральных газопроводах (МГ), компрессорных станциях (КС), газораспределительных станциях (ГРС), подземных хранилищах газа (ПХГ) и других объектах. В частности, запланировано провести внутритрубной диагностики 1689,7 километров, отремонтировать 277 газораспределительных станций (ГРС) и 80 газоперекачивающих агрегатов (ГПА).

Для оперативного реагирования на кризисные ситуации во время осенне-зимнего периода "Укртрансгаз" создает запас химических реагентов в объеме 920 тонн, запас труб, запасных частей и запорно-регулирующего оборудования на сумму 87,1 млн.грн.

Среди основных организационно-технических мероприятий - закачка газа в ПХГ. Закачка начата в апреле текущего года и осуществляется с повышением плановых показателей. Планируется, что с учетом остатка в хранилищах до начала отопительного сезона "Укртрансгаз" накопит около 23 - 25 млрд. кубометров газа. Принятый план закачки газа в хранилища позволит обеспечить внутренних потребителей на протяжении отопления сезона 2010 - 2011 годов и выполнить все международные обязательства Украины по транзиту природного газа в страны Европы.

Вместе с тем, в рамках подготовки к отопительному сезону на 1 июня компания закачала в подземные хранилища 2,688 млрд. кубометров газа.

Начат и ведется капитальный ремонт линейной части и подводных переходов трубопроводов. В течение мая этого года уже было выполнено комплекс ремонтных работ на линейной части газопроводов: обследовано 36 надводных и 71 подводных переходов трубопроводов через водные преграды; проведена очистка внутренней полости 244 километров трубопроводов. Выполнен ремонт 52 газораспределительных станций (ГРС), 210 преобразователей установок катодной защиты, 28 анодных заземлений.

Помимо основных организационно-технических мероприятий важным мероприятием подготовки филиалов ДК "Укртрансгаз" к работе осенне-зимний период являются работы по проведению комплексов планово-профилактических работ, влияющих на транзит российского газа в страны Европы и согласовывается с ОАО "Газпром" и странами-транспортерами газа. На 2010 год запланировано проведение 13 комплексов. По состоянию на 4 июня 2010 года уже проведено 3 комплекса, все они проведены своевременно согласно утвержденному план-графику.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135435.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua