Стоимость земли под Киевом достигла минимума за два года

20 июн, 18:00

В мае текущего года, по сравнению с апрелем, средняя стоимость земли под Киевом осталась без существенных изменений на уровне 5 тыс. долларов за сотку.

Как утверждает ведущий специалист отдела загородной недвижимости Кловского филиала АН "Благовест" Юрий Буфиус, это минимальное значение за последние два года.

"Если в первой половине 2008 года средняя стоимость сотки земли составляла около 10 тыс. долларов, то сейчас она снизилась вдвое, а иногда и втрое", - говорит он.

Кроме того, размер торга на сегодняшний день достигает 100 долларов на сотке. Все зависит от того, как быстро собственнику нужно продать участок.

Что касается спроса, то сейчас наибольшей популярностью пользуются небольшие участки до 15 соток. При этом эксперт затрудняется назвать приоритетные направления, поскольку клиент приобретает тот надел, который, в первую очередь, устраивает его по цене. После чего потенциальный покупатель смотрит на наличие коммуникаций, близость от города, транспортную развязку и другие факторы.

По данным компании SV Development,  в мае стоимость земельных участков в пригороде Киева (11 регионов) повысилась на 0,39% до 4 тыс. 43 долларов за одну сотку. При этом самой дорогой она остается в Киево-Святошинском районе - 6 тыс. 695 долларов за сотку (рост за месяц на 0,33%). Самой дешевой – в Переяслав-Хмельницком – 1 тыс. 87 долларов за сотку (снижение в мае на 0,45%).

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135457.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua