Польша готова брать газ в обход Беларуси

26 июн, 20:00

Польша в случае проблем с поставками в страну российского газа через территорию Беларуси может увеличить его импорт через украинскую газотранпортную систему. Об этом сообщила пресс-секретарь польской национальной нефтегазовой компании PGNIG Йоанна Васицка-Закшевска, пишет УНИАН.

Васицка-Закшевска отметила, что по состоянию на понедельник PGNIG, монопольный импортер газа в Польшу, получает российский газ через белорусскую территорию в законтрактованных объемах.

«Мониторим ситуацию и не получали никаких сигналов, что поставки должны были бы быть уменьшены», - сказала пресс-секретарь.

В то же время она сообщила, что Польша импортирует через белорусскую газотранспортную систему 60% газового импорта с востока, а 40% - через Украину, уточнив, что через украинскую ГТС физически можно прокачивать вдвое больше газа, чем сейчас транспортируется.

Представитель PGNIG напомнила, что во время последнего газового конфликта Украины с Россией в начале 2009 года польской компании удалось договориться об увеличении газовых поставок через Беларусь.

Отметим, Польша ежегодно потребляет около 13-14 млрд куб. м газа, около 70% которого импортируется. Свыше 90% импортного газа поляки покупают у ОАО «Газпром» или близких к нему компаний.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135522.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua