Белоруссия предложила РФ свой вариант решения газовой проблемы

22 июн, 13:00

Белорусское правительство предложило ОАО «Газпром» свой вариант урегулирования газовой проблемы. Суть этого предложения изложена в письме, которое Совет министров республики направил российской стороне, передает РБК-Украина со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

«Газпрому «предложено погасить задолженность за транзит природного газа перед «Белтрансгазом» в размере 217 млн долларов. В свою очередь «Белтрансгаз» до 23 июня текущего года в полном объеме рассчитывается за поставленный в Белоруссию в мае газ.

Кроме того, до 5 июля он погашает задолженность в размере 187 млн долл., образовавшуюся за январь-апрель 2010 г. Одновременно белорусский Совмин обратился с просьбой к российской стороне «воздержаться от дальнейшего ограничения поставок газа в Белоруссию до полного выполнения взаимных обязательств».

В противном случае белорусская сторона «будет вынуждена производить отбор газа из транзитной газотранспортной системы для удовлетворения в полной мере нужд народного хозяйства и населения Белоруссии», отмечается в письме Совмина.

Накануне «Газпром» подтвердил наличие задолженности перед Белоруссией за транзит газа по ее территории в размере, сопоставимом с размером долга Белоруссии за газ в 192 млн долл. Как сообщил журналистам по итогам переговоров с делегацией Белоруссии по газовому вопросу официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов, главная причина наличия задолженности «Газпрома» в том, что Белоруссия не подписывает акты выполненных работ по транзиту за июнь, и холдинг не может их оплатить.

При этом он отметил, что «Газпром» готов в любое время погасить свою задолженность по транзиту перед Белоруссией, однако Минск отказывается принимать денежные средства.

Напомним, в понедельник с 9:00 по киевскому времени «Газпром» ввел режим ограничения поставок газа в Белоруссию на 15% с последующим увеличением до 85%. Это произошло после того, как минские власти не выполнили условия пятидневного ультиматума о погашении накопившейся задолженности за поставки газа.

Газовый холдинг 16 июня 2010 г. официально предупредил «Белтрансгаз» и правительство Белоруссии об ограничении поставок газа в случае непогашения долгов до 21 июня 2010 г. В этот период проводились переговоры между РФ и Белоруссией по урегулированию проблемы, однако они закончились безрезультатно.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135531.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua