Мелочь может стать драгоценной

11 апр, 14:22

Цены на металлы продолжают расти. Неопределенность с Ираном и снижение привлекательности вложений в фонды по всему миру заставляют инвесторов искать новые возможности для инвестиций. Эксперты не исключают, что рост цен на металлы приведет к переоценке этого сектора и росту стоимости металлургических компаний.

Спрос на металлы снова подтолкнул цены на мировых рынках вверх. Стоимость меди на Лондонской бирже металлов впервые превысила отметку $6 тыс. за тонну. Цена на металл с поставкой через три месяца во вторник выросла на 1,5% – до $6001 за тонну.
С начала года медь подорожала на 30%, цинк – на 55%. В целом за последние 12 месяцев медь подорожала на 81%.

«Медь выступает основным катализатором роста металлов внеплатиновой группы. Рост интереса к меди поддержит рост цен на другие металлы, в том числе цинк», – считает Александр Пуговкин из БКС.

Продолжается рост и металлов платиновой группы. Золото на электронных торгах Comex в Нью-Йорке во вторник выросло до максимально высокого показателя за последние 25 лет – $607,8 за унцию. Серебро также подорожало до рекордно высокого показателя за 23 года – $12,89 за унцию.

«Ситуация на нефтяном рынке отличается сильной волатильностью, – пояснил Александр Пуговкин. – Сообщения в американских СМИ о том, что США планирует нанести военный удар по Ираку, четвертому производителю нефти в мире, еще больше подстегнуло рост стоимости энергоносителей. Инвесторы стараются вкладывать деньги в более понятный рынок металла, который защищен от резких колебаний и поддерживается прогнозами банков о растущем спросе». «Повышение ставки ФРС и снижение прибыльности на фондовых рынках заставляет инвесторов искать новые инструменты для вложения средств, – уверен начальник аналитического отдела Financial Bridge Станислав Клещев. – Таким инструментом стали рынки металлов. Ввиду того что они узкоспециализированы, приход даже небольших средств толкает цены на металлы вверх».

В БКС уверены, что в этом году золото преодолеет планку в $700 за унцию. Спрос подстегивает то, что инвестиционные фонды вкладывают деньги в металлы, хеджируя инфляционные риски.

Видя такое развитие событий, эксперты Deutsche Bank уже повысили среднесрочные прогнозы на металлы.
Стоимость золота, по прогнозам аналитиков, в 2006 году составит $582 за унцию, что выше предыдущего прогноза на 2%.

На 2007 год прогноз остался без изменений, на уровне $600 за унцию, а прогноз на 2008 год повышен на 15% – до $750 за унцию. Повышен и прогноз роста стоимости серебра в 2006 году – на 54,6% по сравнению со своим прошлым прогнозом – до $11,30 за тройскую унцию, в 2007 году – на 16,8%, до $13,20 за унцию, в 2008 году – на 13,2%, до $15 за унцию. Стоимость платины, по прогнозу Deutche Bank, в 2006, 2007 и 2008 годах может составить $1065 за унцию (рост на 9%), $1181 за унцию (26%) и $1338 за унцию (49%) соответственно.

Предсказать ситуацию на рынке металлов становится все сложнее. Эксперты подчеркивают, что фундаментальные факторы в этом секторе уже перестали действовать. «Что будет дальше, предсказать очень сложно, так как за последние два года ни одна из причин, спровоцировавших рост на металлы, не имела отношения к фундаментальным», – заключает Станислав Клещев.

Не исключено, что в этом году очередные рекорды на рынке приведут к переоценке металлов. «Это весьма вероятно, – полагает Станислав Клещев. – В этом случае капитализация горнорудных компаний, таких как российский "Норникель", возрастет».

Что же касается простых потребителей, то для них рост стоимости меди и цинка может привести к тому, что цена этих металлов, содержащихся в американских монетах, может оказаться выше цены номинала. Как сообщила газета The Finantial Times, 160 одноцентовых монет весят один фунт и состоят на 97,5% из цинка и на 2,5% из меди. При нынешних ценах на металлы состав фунта монет оценивается в $1,36 при номинальной стоимости $1,60.

Инф. gazeta


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13558.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua