Закон о рынке газа, обещанный Европе, приняли в первом чтении

03 июл, 22:00

Верховная рада Украины приняла в первом чтении законопроект N6564 "О принципах функционирования рынка природного газа". За соответствующее решение проголосовали 306 депутатов из 424 зарегистрированных в зале.

Представленный Кабинетом министров Украины проект закона определяет правовые, экономические и организационные принципы хозяйственных отношений и предпринимательства в сфере функционирования рынка природного газа.

В частности, он регулирует хозяйственные отношения субъектов рынка природного газа, которые возникают в связи с добычей, транспортировкой, распределением, снабжением, хранением и потреблением природного газа, государственным надзором за безопасным выполнением работ на объектах, безопасной эксплуатацией оборудования и потреблением природного газа субъектами рынка природного газа независимо от формы собственности.

Ко второму чтению законопроект будет подготовлен по сокращенной процедуре.

Напомним, принятие этого документа является одним из условий выполнения Брюссельской декларации, которая была подписана год назад между Украиной и ЕС и предусматривает выделение средств на модернизацию украинской ГТС европейскими финансовыми учреждениями в обмен на обеспечение большей прозрачности украинского газового рынка.

По материалам: РБК-Украина

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135722.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua