Кризис сократил налоговые поступления от физических лиц почти в половину

08 июл, 11:30

Государственная Налоговая администрация подвела итоги декларационной компании, которая проводится в Украине уже шестой раз.

По состоянию на 1 июня текущего года декларации подало 646,6 тыс. граждан. Это на 5 тыс. деклараций больше, чем в прошлом году. Из них 351,4 тыс. человек – граждане, которые обязаны подавать декларации. Граждан, которые подали декларации для получения налогового кредита – 187,8 тыс. человек, на 2,6 тыс. человек меньше, чем в прошлом году.

Налоговая констатирует влияние финансового кризиса, так как суммы к оплате уменьшились значительно по отношению к 2008 году. Всего в 2009 году эта сумма составляла 480 млн. гривен, а годом ранее – 806 млн. гривен.

"Это на 48% или почти на 326 млн. гривен меньше, чем в 2008 году", - говорит директор департамента налогообложения физических лиц ГНАУ Степан Дусяк.

Основной провал в структуре доходов случился по статье "Декларация про инвестиционный доход". Также сохранилась тенденция "тянуть до последнего" – 76% всех деклараций были поданы в последний месяц до граничного срока их предоставления.

"62% деклараций мы получили за три недели до граничного срока окончания декларирования", - говорит Степан Дусяк.

Наибольший вес в структуре задекларированных доходов приходится на доходы, полученные от продажи ценных бумах, иностранных доходов, в виде наследства, подарков, от продажи и аренды движимого и недвижимого имущества.

Анна Ковальчук

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135837.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua