Украина будет транспортировать венесуэльскую нефть

13 июл, 18:00

Украина и Беларусь подписали соглашение о транспортировке венесуэльской нефти по украинской железной дороге.

Вчера представители правительств Украины и Беларуси подписали соглашение о транспортировке нефти через территорию Украины на белорусский Мозырский НПЗ.

Напомним, согласно договоренностям президентов Беларуси и Венесуэлы Александра Лукашенко и Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн. тонн нефти в 2010 году и 10 млн. тонн - в 2011 году.

Ранее подписание официального соглашения между двумя странами о транспортировке нефти несколько раз откладывалось. По неофициальной информации камнем преткновения были тарифы на транспортировку сырья через территорию Украины.

В настоящее время венесуэльская нефть транзитом через Украину уже поступает в Беларусь - танкерами из Венесуэлы в порт Одессы, а оттуда на Мозырьский нефтеперерабатывающий завод в Гомельской области Беларусь.

Также Беларусь планирует транспортировать венесуэльскую нефть через территорию Эстонии. Как сообщила пресс-служба Белорусской железной дороги со ссылкой на «Белорусскую нефтяную компанию», пятый танкер с нефтью прибудет в Эстонию в третьей декаде июля 2010 года в порт Мууга.

Виталий Ермаков

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135932.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua