Мировое производство пшеницы продолжает снижаться

15 июл, 12:30

Страны –экспортеры продолжают снижать прогнозы урожаев. Вслед за Россией пересмотрела показатели урожая и Австралия.

Показатели урожая в Австралии в 2010/11 МГ могут ухудшиться вследствие засухи, охватившей западный регион страны. В своем последнем прогнозе эксперты ACF (Australian Crop Forecasters) уже скорректировали показатель валового сбора зерновой в стране в т.г. до 21,9 млн. тонн против 22,5 млн. тонн в оценках на июнь. Текущая климатическая ситуация в стране оставляет шансы на улучшение ситуации. В прошлом году Австралия поставила на мировой рынок более 17 млн тонн зерновых, страна входит в десятку крупнейших мировых поставщиков зерна. По итогам 2009/10 МГ в Австралии было собрано 21,7 млн. тонн пшеницы.

Напомним, что ранее прогноз урожая из-за засухи пересмотрела Россия. Майский прогноз в 97 млн тонн был снижен до 85 млн и сейчас и эта цифра может быть изменена в сторону уменьшения, поскольку погода не улучшается.

На информации об снижении урожаев в странах-экспортерах  мировая цена зерна начала повышаться. «Такие прогнозы влияют на цену, если раньше – когда ожидались высокие урожаи -  конъюнктурный фактор влиял на цену в Украине со знаком «минус», то теперь – со знаком «плюс» - говорит глава аналитического департамента Украинского клуба аграрного бизнеса Владимр Лапа. Менее чем за неделю цена на некоторые культуры в Украине прибавила до 100 грн/тонна.

Анна Ковальчук

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/135981.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua