ГНАУ требует от кредитных союзов уплаты налогов

12 апр, 09:08

Как стало известно «Эi», Государственная налоговая администрация обратилась в Госфинуслуг с просьбой предоставить свои предложения относительно налогообложения доходов кредитных союзов. В ГНАУ считают, что неприбыльный статус союзов является дискриминационной нормой по отношению к другим небанков­ским финансовым учреждениям.

Как сообщил «Эi» Госфинуслуг — директор департамента по надзору за кредитными учреждениями Андрей Оленчик, тему налогообложения кредитных союзов (КС) ГНАУ и Минфин муссируют уже давно. Консультации с комиссией длятся уже около года, однако до определенного времени они не носили официальный характер. Впервые дискуссии получили формальный статус при прохождении через Кабмин законопроекта, касающегося деятельности кредитных союзов (документ зарегистрирован в парламенте 19 января). Тогда правительственный комитет принял решение не только одобрить этот законопроект, но и поручил ГНАУ и Минфину совместно с Госфинуслуг отработать вопрос по изменению режима налогообложения КС.

В рамках выполнения этого распоряжения, в конце марта заместитель главы ГНАУ Борис Горбанский обратился в комиссию с письмом. В нем сообщается, что КС, дескать, получают значительный доход по ряду операций. В частности, от привлечения взносов ов на депозиты (получается, что выплата процентов приравнивается к доходу), от покупки государственных ценных бумаг (хотя, по данным комиссии, в портфеле кредитных союзов ОВГЗ вообще нет), от платы на взносы в капитал объединенного КС (еще одна пассивная часть) и от кредитования. В связи с этим ГНАУ считает, что неприбыльный статус КС является дискриминационной нормой по отношению к другим небанковским финучреждениям и просит рассмотреть предложения по налогообложению доходов КС на общих основаниях.

Напомним, что в Украине, равно как и во всем мире, КС по определению являются неприбыльными организациями, созданными для удовлетворения потребностей исключительно своих ов. А понятия собственников и ов КС являются тождественными. Другой вопрос — режим налогообложения, который зависит от фискальной политики государства. К примеру, в Канаде некоторые операции подлежат налогообложению, в США — нет. В Украине, согласно Закону «О налогообложении прибыли предприятий», кредитные союзы освобождены от налогообложения.

В комиссии не разделяют мнение налоговиков. «Во-первых, некорректно связывать между собой два разных понятия (неприбыльность и налогообложение). Во-вторых, если и говорить о введение налога, то для этого необходимо иметь на руках все цифры и сделать технический анализ, который покажет целесообразность намерений и их последующее влияние на рынок. На мой взгляд, этот шаг сейчас является преждевременным»,— отметил «Эi» г-н Оленчик. Впрочем, некоторые цифры все же есть. По оценкам комиссии, в зависимости от расчета базы налогообложения при введении налога бюджет дополнительно получит от 6 до 25 млн. грн. Правда, после этого многие КС займутся оптимизацией своих доходов, выдумывая различные схемы ухода от уплаты налогов.

Раскритиковал позицию фискалов и президент Национальной ассоциации кредитных союзов Петр Козинец. По его мнению, корни происхождения вышеуказанного письма могут лежать в банковском лобби, представители которого желают избавиться от конкурентов. «По отношению к кому со стороны КС может быть дискриминация? К пенсионным фондам, которые тоже являются неприбыльными организациями? Или к страховым компаниям, которые платят всего 3% налога от суммы собранных премий?»— возмущается президент НАКСУ.

Ответ от Госфинуслуг должен появиться в течение месяца. И хотя директор департамента по надзору за кредитными учреждениями настаивает на преждевременности налогообложения КС, окончательное решение комиссия должна принять коллегиально. Впрочем, сложно представить, что регулятор выступит за ужесточение фискальной политики в отношении своих подопечных.

Роман Ковтун

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13601.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua