Поступления от таможни составили треть госбюджета

30 июл, 10:30

Поступления в государственный бюджет от Гостаможни в январе-июне 2010 года составила $4,5 млрд. Это почти треть от плановых поступлений в казну на первое полугодие.

Гостаможня в первом полугодии 2010 года перечислила в бюджет страны около $4,5 млрд. Это почти на 40% больше аналогичных показателей прошлого года. В целом поступления от таможни составили примерно треть общих доходов госбюджета, запланированных на первое полугодие этого года.

По данным Гостаможни, объем экспорта в денежном выражении в январе-июне вырос на 33% по сравнению с предыдущим годом, импорта – на 5%. При этом оформлено на экспорт 67,9 млн. тонн грузов, в режиме импорта – 37,1 млн тонн. Объем оформленного транзита за полугодие составил 83 млн. тонн.

Как информирует ведомство, в среднем за сутки оформлялось свыше 1 млн тонн грузов, 56 тыс. ед. транспортных средств.

Напомним, в рамках борьбы с дефицитом бюджета Таможенная служба проводила кампанию по выявлению реальной стоимости импортных товаров. Импортеры фруктов уже потеряли на этом 11 млн. грн.

Как таможня повышала показатели
По информации Гостаможни на май 2010 г., сумма таможенных платежей с одного легкового автомобиля с начала года возросла на 22%. При уменьшении на 16% импорта дешевой одежды импорт дорогой возрос в 2,3 раза, соответственно увеличились платежи в бюджет. Доля импортной кожаной обуви выросла на 29%, при этом сократилось декларирование дешевого товара из искусственной кожи и резины.

По словам главы Гостаможни Игоря Калетника, импортеров заставили декларировать не только модную брендовую одежду, но и дорогую бытовую технику, ноутбуки, а также доростоящие пищевые продукты. Из-за этого пострадали конкретные фирмы, торгующие на территории Украины.

Виталий Ермаков

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/136176.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua