Газовые счетчики будут устанавливать бесплатно?

02 авг, 12:00

Фракция КПУ призывает коллег-парламентариев поддержать инициативу коммунистов о бесплатной установке газовых счетчиков для населения. Об этом заявил лидер Компартии Украины Петр Симоненко.

Петр Симоненко считает такой шаг одним из необходимых в вопросе компенсации населению расходов в связи с повышением цены на газ и коммунальных тарифов. "Вопрос о переходе оплаты за газ населением исключительно по счетчику поднимался нами неоднократно. Поскольку существующая система не только несправедлива, но и создавала почву для масштабных махинаций", - сказал он.

"Действующие нормы потребления газа для населения явно завышены. Это приводило к тому, что платить за газ при отсутствии счетчика приходилось куда больше, чем его реально потреблялось. А с другой стороны, это приводило к тому, что каждый отдельный человек не имел возможности экономить на потреблении газа и платежах за него", - отметил он.

Петр Симоненко также подчеркнул, что справедливо было бы, чтобы эти газовые счетчики устанавливались за счет частных газовых компаний, а не за счет кризисного бюджета, сообщает Лига со ссылкой на пресс-службу Компартии.

Напомним, ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Кабинет Министров Украины предложит парламенту обеспечить население газовыми счетчиками с 1 октября 2011 года.

Также напомним, что розничные цены на природный газ для населения с 1 августа повысились на 50%. Тарифы на услуги ЖКХ вырастут с 15 октября текущего года.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/136202.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua