Эксперты составили рейтинг самых дорогих стран для застройщиков

04 авг, 08:00

Швейцарские Цюрих и Женева по итогам последних 12 месяцев признаны самыми дорогими городами в мире для строительства жилой и коммерческой недвижимости.

Об этом со ссылкой на данные консалтинговой компании EC Harris пишет газета The Financial Times.

Как отмечается в материале, строить недвижимость в Швейцарии почти в два раза дороже, чем в некоторых других европейских странах. "Это связано с восстановлением строительной отрасли страны, благодаря чему стремительно дорожают как рабочая сила, так и стройматериалы. Кроме того, рост цен обусловлен высоким спросом", - уточняется в отчете.

"По общему объему затрат застройщиков Швейцарии опередила прошлогоднего лидера - Данию, где относительно невысокие цены на стройматериалы нивелируются необходимостью привлекать зарубежных девелоперов из-за небольшого числа местных застройщиков", - говорится в исследовании.

Согласно даннным, в Великобритании стоимость строительства на 60% ниже, чем в Швейцарии. За год она упала на 10% и, по прогнозам экспертов, будет снижаться в дальнейшем", - отмечается в сообщении.

"В развивающихся странах, например в Китае и Индии, стоимость строительных работ почти в два раза ниже средних европейских показателей. Главным образом, это связано с наличием дешевой рабочей силы, а также большим спросом, прежде всего, на жилье", - уточняется в материале.

Как сообщалось ранее, в I квартале 2010 года повышение цен на жилье в сравнении с I кварталом 2009 года наблюдалось в Австралии (19,9%), Израиле (15,9%), Финляндии (11,2%), Норвегии (10,8%), Швеции (10,7%), Китае(Шанхай) (10,6%), Великобритании (8,8%), Новой Зеландии (7,1%), Австрии (4,8%), Люксембурге(4,2%), Швейцарии (3,3%).

По материалам: Lenta.ru

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/136242.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua