Нефтяной бум маскирует проблемы экономики РФ -- экс-советник Путина

12 апр, 11:23

Западные аналитики должны быть осторожны с похвалами в адрес экономического подъема в России, поскольку скачок цен на нефть скрывает серьезный ущерб, причиненный отходом от либеральной экономики, заявил во вторник в Вашингтоне бывший главный экономический советник президента Андрей Илларионов.

Илларионов, ушедший с поста в конце 2005 года, заявил, что РФ и другие бывшие страны Советского Союза избрали политику, которую он назвал "антивашингтонским консенсусом".

"Вашингтонским консенсусом" в 1980-х и 1990-х называли список рекомендованных МВФ и Всемирным банком реформ в поддержку приватизации и свободных рынков, считавшихся ключом к экономическому развитию.

"При сохранении такой политики, но при условии, что зарубежные цены были бы стабильны последние шесть, семь или восемь лет, экономика России вообще бы не выросла", - сказал Илларионов на встрече, организованной Институтом международной экономики.

"Рост ВВП с поправкой на изменение условий торговли демонстрирует негативный рост: в 2004 году в России он составил бы по меньшей мере минус три процента, а в 2005 году он был бы по меньшей мере минус семь или восемь процентов".

Условия внешней торговли - это соотношение между импортными и экспортными ценами в стране.

В четвертом квартале 2005 года российский ВВП увеличился на 7,9 процента в годовом исчислении после роста на 6,7 годом ранее, согласно данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Цены на нефть более чем удвоились с 2003 года.

Инф. reuters


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13661.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua