НБУ oбязaл бaнки пpиocтанавливать операции, связанные с террором

12 апр, 11:29

Для пресечения операций лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности, Национальный банк Украины (НБУ) обязал банки останавливать на два дня финансовые операции, участниками или выгодополучателями которых являются лица, внесенные в перечень граждан, связанных с террористической деятельностью. Это предусмотрено постановлением "Об утверждении Изменений к Положению об осуществлении банками финансового мониторинга", которое вступит в силу с 17 апреля.

Согласно документу, банк использует программное обеспечение, которое обеспечивает выявление и блокирование операций, проводимых пользу или по поручению клиента банка, если ее участником или выгодополучателем является лицо, которое включено в перечень лиц, связанных с осуществлением террористической деятельности. Информация о такой операции немедленно передается ответственному сотруднику банка (филиала) и вносится в реестр финансовых операций, подлежащих финансовому мониторингу.

В случае принятия решения об остановке финансовой операции банковский сотрудник обязан безотлагательно проинформировать об этом уполномоченный орган путем формирования и отправки соответствующего файла-сообщения в день выявления операции. Если банку на протяжении двух рабочих дней не поступил файл-решение о последующей приостановке уполномоченным органом соответствующей финансовой операции, то банк возобновляет ее проведение.

Нацбанк разъяснил, что ужесточил правила мониторинга в соответствии с новыми требованиями законодательства в сфере предотвращения финансирования терроризма.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13663.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua