В Донецкой области ввод в эксплуатацию жилья снизился на 8%

28 авг, 12:00

За первое полугодие 2010 года в Донецкой области введено в эксплуатацию 67,8 тысяч квадратных метров жилья, что меньше на 8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

"При этом значительную часть (44,5 тыс. кв. метров, или почти две трети областного объема) составили сооруженные ранее без надлежащих разрешений на выполнение строительных работ частные жилые дома усадебного типа, ввод которых был оформлен с начала нынешнего года в соответствии с действующим в Украине Временным порядком принятия в эксплуатацию таких объектов", - отмечается в сообщении.

Согласно данным, за первое полугодие инвестиции в жилищное строительство области составили 342,4 млн гривен, или 9,6% общего объема. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года они увеличились на 22,1%.

По данным управления статистики, в январе-июле 2010 года строительными предприятиями Донецкой области, работающими по контрактам подряда, а также предприятиями, выполняющими строительные работы хозяйственным способом, выполнено строительных работ на 1,8 млрд. гривен, что меньше января-июля прошлого года на 11,4% (в сопоставимых ценах).

"При этом удельный вес строительных предприятий, которые с начала года вообще не работали, увеличился с 17,7% в январе-июле 2009 года до 27% в январе-июле 2010 года", - отмечается в отчете.

Согласно данным, предприятия, занимающиеся строительством зданий и сооружений и обеспечившие с начала года 86,3% областного объема, снизили объемы строительства по сравнению с январем-июлем прошлого года на 11,9%.

"Предприятия, занимающиеся установкой инженерного оборудования зданий и сооружений, снизили выполненные в январе-июле объемы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 12,5%, на них приходилось 8,7% областного объема строительных работ. Предприятия, выполняющие подготовку строительных участков, увеличили объемы работ на 2,2%, их удельный вес в областном объеме выполненных за январь-июль строительных работ составил 4,8%", - говорится в сообщении.

Как сообщалось ранее, в Украине в январе-июне 2010 года введено в эксплуатацию 3,247 млн кв. м жилья, что на 43,2% больше, чем за аналогичный период 2009 года.

По материалам: Остров

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/136665.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua