СНГ поможет странам, пострадавшим от катаклизмов

06 сен, 13:30

В СНГ планируется создать фонд помощи странам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Как сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ, 7–8 сентября в Минске состоится заседание экспертной группы по доработке и согласованию проекта договора о создании Резервного фонда государств – участников Содружества Независимых Государств по оказанию помощи государствам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

"Как показало время, некоторые крупномасштабные чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, происходящие на территориях стран СНГ, требуют принятия коллективных мер, связанных с ликвидацией их последствий и оказанием помощи пострадавшему населению. Поэтому на заседании Совета глав правительств Содружества в 2004 году было принято Решение о создании Резервного фонда по оказанию помощи пострадавшим при подобных обстоятельствах государствам", - отмечается в сообщении.

Предполагается, что формироваться фонд будет за счет заявленных сторонами участницами материальных ресурсов и финансовых средств, перечня сил, работ и услуг, а также добровольных взносов и пожертвований государств, международных организаций, юридических и физических лиц. Эти средства будут находиться на территориях стран, а распоряжаться ими будет Совет Резервного фонда, который будет состоять из полномочных представителей государств СНГ, подписавших договор о его создании.

За помощью в Резервный фонд сможет обратиться любая из стран Содружества, которая не в стоянии своими силами и средствами ликвидировать последствия произошедшей чрезвычайной ситуации.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/136857.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua