В России не ожидают скорого объединения "Нефтегаза" и "Газпрома"

15 сен, 15:30

Объединения ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины"  не стоит ожидать в скором времени. Об этом в ходе видеомоста Москва-Киев сообщил заместитель председателя Госдумы Российской Федерации, президент Российского газового общества Валерий Язев.

"На этот процесс (объединение, - ред.), по моим оценкам, уйдут годы. И сегодня сложно говорить о каких-то результатах, даже промежуточных", - цитирует В.Язева УНИАН.

При этом он заметил, что для украинской стороны это "очень сложный и чувствительный процесс". "Выступив с инициативой по объединению, мы - российская сторона, понимаем, что могут быть какие-то промежуточные варианты. И уже предложили в СП месторождения в Астраханской области и на полуострове Ямал в обмен на активы "Нефтегаза". В этом формате мы вступили в равноправное партнерство", - сказал В.Язев.

Кроме того, зампредседателя Госдумы РФ подтвердил высказывание главы "Газпрома" Алексея Миллера о том, что в случае объединения газ для населения Украины будет поставляться по внутрироссийским ценам.

Также, комментируя планы повышения внутрироссийских цен на газ до уровня равнодоходных экспорту, В.Яязев сообщил, что даже в этом случае цена для населения все равно будет ниже европейской. "Это значит минус транзит от границ России и минус вывозные экспортные пошлины", - пояснил он.

"При том, когда цены на российском рынке будут равнодоходными, то население будет все равно под особой защитой", - подчеркнул В.Язев, добавив при этом, что предложения главы "Газпрома" А.Миллера касались исключительно населения Украины.

Напомним, ранее глава "Газпрома" А.Миллер сообщил, что сотрудничество российского газового монополиста с НАК "Нефтегаз Украины" должно обязательно закончиться слиянием этих двух компаний.

Также напомним, что 20 августа глава Минтопэнерго Юрий Бойко и глава правления ОАО "Газпром" А.Миллер возобновили переговоры о создании совместного предприятия "Нефтегаза" и "Газпрома".

Позднее Ю.Бойко заявил, что слияния НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" не будет.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137073.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua