Китайцы обещают инвестировать в украинский АПК

22 сен, 14:00

Государственный банк развития Китая готов сотрудничать с Украиной в части инвестирования в ее аграрно-промышленный комплекс, сообщил посол Китая Чжан Сиюнь на встрече с вице-премьер-министром по вопросам аграрной политики Виктором Слаутой с и делегацией китайских парламентариев и чиновников.

"Китайские чиновники отметили, что предложения Украины относительно сотрудничества в аграрной сфере очень важны для Китая, и они будут активно обсуждаться. А присутствовавший на встрече представитель Государственного банка развития Китая проинформировал о готовности этого банковского учреждения сотрудничать в части инвестирования аграрного сектора Украины", - говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров.

Китайская сторона высоко оценила визит президента Виктора Януковича в Китай, в результате которого активизировались украино-китайские деловые отношения.

Китайская делегация также выразила убеждение в дальнейшем углублении сотрудничества и росте товарооборота между Украиной и Китаем.

Кроме того, в контексте сотрудничества в аграрной сфере Слаута отметил большой потенциал отрасли растениеводства для привлечения инвестиций и наращивания производства.

Также, по мнению вице-премьера, хорошие перспективы для сотрудничества Украины и Китая есть в отрасли молочного скотоводства, пищевой промышленности и производства сельскохозяйственной техники.

Он отметил, что в Украине проходят инвестиционные форумы, где представлены, в том числе, и инвестпроекты в области АПК, и пригласил китайских гостей принимать в них активное участие.

Напомним, что 2 сентября Янукович и председатель Китая Ху Цзиньтао подписали совместное заявление Китая и Украины относительно всестороннего повышения уровня украино-китайских отношений и развития стратегического партнерства.

Инф. podrobnosti.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137217.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua