Стросс-Кан: Ирландия может справиться с кризисом сама

05 окт, 13:30

Ирландия, в отличие от Греции, может обойтись без финансовой помощи МВФ. Но если потребуется, то Фонд готов оказать им поддержку, заявил глава Международного валютного фонда Доминик Стросс-Кан.

Ирландия, которая наравне с Грецией переживает сегодня тяжелейшую ситуацию в вопросе дефицита бюджета, сможет обойтись без помощи МВФ и ЕС. Об этом в субботу заявил Доминик Стросс-Кан, глава Международного валютного фонда.

Как сказал Стросс-Кан, выступая перед журналистами во время саммита Ялтинская Европейская Стратегия (YES), проходившего в Крыму с 30 сентября по 2 октября, правительство Ирландии вполне в состоянии самостоятельно справиться с нынешним кризисом в стране, сообщает "Инвестгазета".

"У них очень жесткая программа, нацеленная на снижение бюджетного дефицита. Я думаю, они могут справиться с этим. И думаю, что они могут справиться с этим даже без помощи Европейского Союза. Хотя если она все же понадобится, уверен, ЕС предоставит помощь, и мы также будем рады стать частью решения (проблем Ирландии. – Ред.), хотя не думаю, что это будет необходимо", - заявил Стросс-Кан.

Напомним, в Ирландии разворачивается бюджетный кризис, который может затмить греческий. На спасение банков правительство потратит 50 млрд. евро, что обернется дефицитом казны в рекордные для еврозоны 32% ВВП. Только двум банкам — Anglo Irish и Allied Irish — может понадобиться 14,4 млрд. евро дополнительного капитала.

При этом Стросс-Кан заявил, что сегодня МВФ имеет возможность оказать помощь государствам в случае необходимости на сумму $800 млрд. "Этого абсолютно достаточно на сегодня. Международный валютный фонд никогда не обладал такой большой возможностью для оказания помощи – к примеру, это гораздо больше, чем мы имели во время Азиатского кризиса", - сказал он.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137459.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua