Глава МВФ Доминик Строс-Кан: Предприятия Украины нужно не освобождать от налогов, а субсидировать

05 окт, 14:00

Глава МВФ Доминик Строс-Кан посоветовал премьер-министру Украины Николаю Азарову для создания привлекательного бизнес-климата не освобождать целые отрасли от налогов, а субсидировать их.

По мнению директора-распорядителя Международного валютного фонда Доминика Стросс-Кана, стимулировать развитие отдельных отраслей экономики в Украине нужно не через их освобождение от налогов, а посредством их субсидирования. Об этом глава МВФ заявил во время общения с журналистами на очередном саммите Ялтинской Европейской Стратегии (YES), который проходил в Крыму с 30 сентября по 2 октября, сообщает "Инвестгазета".

"Я понимаю, что с точки зрения правительства часть отраслей является стратегическими, и они хотят поддержать их. Но на наш взгляд, лучше, чтобы в Украине был справедливый Налоговый кодекс", - сказал Стросс-Кан, отвечая на вопрос журналиста, насколько оправдано освобождение от налогов целых отраслей, которое предлагается в новой версии Налогового кодекса. По его словам, это снижает доходную часть бюджета, и создает очередные возможности для ухода от налогов для предприятий.

По мнению главы МВФ, стимулировать развитие конкретных отраслей нужно через прямую финансовую поддержку. Если вы хотите поддержать какой-то сектор, делайте это за счет вашей расходной части, поскольку тогда вы не ущемляете налогоплательщиков". "Я сказал премьер-министру Азарову, что мы можем понять его желание попытаться создать привлекательный бизнес-климат, но это нужно делать прогрессивно, без такого большого числа прорех в налоговой системе, и субсидировать сектора, а не вредить налоговым поступлениям", - сказал Стросс-Кан.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137460.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua