Чтобы лишить «Газпром» монополии на транспортировку газа в странах СНГ, требуется $5 млрд.

13 апр, 10:21

Ашхабад предлагает построить новый Прикаспийский трубопровод мощностью 30-35 млрд. куб. м в год. По нему планируется обеспечить экспорт большей части дополнительного объема туркменского газа. При этом Туркменистан готов поставлять десятки миллиардов кубов газа тому, кто станет инвестором нового трубопровода. В перспективе президент Сапармурат Ниязов планирует увеличить экспорт газа в северном направлении и таким образом удовлетворить запросы поставок как для России, так и для Украины.Строительство транскаспийского трубопровода (Туркменистан - Азербайджан - Грузия - Турция) обойдется не менее чем в $5 млрд. Об этом заявил журналистам министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев. «Если проект строительства этого газопровода еще в 1996 году оценивался в $2,5-3 млрд., то сейчас, я думаю, он обойдется не менее $5 млрд.», - сказал он. При этом министр отметил, что Азербайджан не должен выделять средства на строительство подводной части трубопровода по дну Каспия. «Это нужно Туркменистану и заинтересованным компаниям», - отметил министр. По его словам, решение о строительстве подводной части могут принять Азербайджан и Туркменистан без учета мнения других прикаспийских стран. «Между Азербайджаном и Туркменистаном существуют границы, и решение о строительстве подводного газопровода мы можем принять сами, фактически не дожидаясь решения вопроса о статусе Каспийского моря», - заявил он.

Натик Алиев подчеркнул, что последние встречи министра энергетики Турции и президента Туркменистана говорят о том, что этот проект приобретает «вполне ощутимую форму».

Ветвь транскаспийского газопровода, считают специалисты, могла бы быть продолжена и до Украины. Недавно было заявлено, что Грузия, Украина и Евросоюз рассматривают возможность строительства газопровода общей предварительной стоимостью $2 млрд.

Этот газопровод позволит транспортировать газ из каспийского региона на территорию Украины и в страны Центральной и Восточной Европы. В конце марта США заверили Украину и Грузию в том, что помогут в вопросах финансирования проекта газопровода в обход России.

Грузинское правительство неоднократно подчеркивало, что страна является мостом между Западом и Востоком. А также то, что транспортировка энергоресурсов через территорию страны поможет Грузии диверсифицировать источники энергоресурсов и пополнить государственный бюждет.

Известно, что российский «Газпром» уже в 2007 г. намерен купить 50 млрд. куб. м туркменского газа, а затем российский гигант собирается постепенно увеличивать закупки до уровня 80-90 млрд. куб. м в год.

В то же время «Нафтогаз Украины» и Ашхабад планируют заключить новый контракт на поставку 30-35 млрд. куб. м газа в год, начиная с 2007 г. сроком на 25-30 лет.

Президент Ниязов рассчитывает в перспективе довести экспорт в северном направлении до 110-125 млрд. куб. м в год и обещает газ и России, и Украине (сегодня Туркменистан добывает около 61 млрд. куб. м газа в год, 15 млрд. куб. м из них идет на внутреннее потребление). Однако для планируемого большого экспорта газа Туркменистану недостаточно существующих промышленных и транспортных мощностей. По данным ГК «Туркменгаз», существующие мощности по добыче и подготовке газа способны обеспечить поставку из Туркменистана до 80 млрд. куб. м газа в год. В то же время по газотранспортной системе из-за ограниченных мощностей узбекского участка можно прокачать не более 45 млрд. куб. м. После планируемой реконструкции газопровода из Туркмении в Россию пропускная способность всей системы на границе Казахстана с Россией в лучшем случае составит 80-90 млрд. куб. м. Причем из этого объема около 30 млрд. куб. м планируют экспортировать Узбекистан и Казахстан, а Туркменистан должен будет добавлять 50-60 млрд. куб. м. Поэтому Ашхабад и предлагает построить новый Прикаспийский трубопровод мощностью 30-35 млрд. куб. м в год, который обеспечит перспективу увеличения объемов экспорта газа.

Инф. times.e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13759.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua