Британия объявила о масштабных сокращениях бюджета

21 окт, 11:30

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн представил самую масштабную программу сокращений государственных расходов со времен Второй мировой войны. Секвестр затронет практически все сферы и приведет к сокращению почти 500 тысяч бюджетников в течение четырех лет.

Как передает Би-би-си, программа направлена на уменьшение национального долга и сокращение бюджетного дефицита, одно обслуживание которого обходится британскому правительству в 43 млрд. фунтов в год (около $65 млрд.).

Сам Министр финансов назвал свой план "трудной дорогой, которая, однако, ведет в лучшее будущее". Самые масштабные сокращения ожидают сферу социальной защиты. За счет уменьшения количества пособий и других мер социальной поддержки правительство рассчитывает ежегодно экономить около 7 млрд. фунтов (более $10 млрд.).

На 24% будет урезан бюджет Министерства иностранных дел - в первую очередь за счет уменьшения количества лондонских дипломатов. Затраты на полицию будут также последовательно сокращаться на 4% ежегодно. Сокращение бюджетных трат затронет даже королевскую семью - финансирование двора будет уменьшено на 14%.

При этом Дж.Осборн заявил, что секвестр не затронет сферы образования и здравоохранения - их финансирование, напротив, будет увеличено на 2 млрд. фунтов в течение двух лет.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137677.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua