Украина сделала скидку на транзит венесуэльской нефти в Беларусь

22 окт, 09:00

Украина сделала скидку на портовые сборы и железнодорожный тариф для транзита венесуэльской нефти в Беларусь.

Об этом сегодня на брифинге заявил первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев.

«Для того чтобы привлечь наших коллег из Беларуси, чтобы они как можно больше работали через Украину, мы им сделали достаточно серьезные скидки по портовым сборам и серьезные скидки на железнодорожный тариф. Увеличив объем, железная дорога будет все равно получать больше прибыли», - сказал Клюев.

На уточняющий вопрос, в каком объеме были сделаны скидки, он ответил, что скидка на железнодорожный тариф сделана в размере около 20%.

Как сообщалось, согласно договоренностям президентов Беларуси Александра Лукашенко и Венесуэлы Уго Чавеса, Минск планирует закупить у Каракаса 4 млн. тонн нефти в 2010 году и 10 млн. тонн – в 2011 году.

Покупаемая Беларусью венесуэльская нефть поступает танкерами в порт Одессы, а оттуда доставляется на Мозырский НПЗ по железной дороге транзитом через Украину.

Согласно двустороннему правительственному соглашению о мерах по развитию сотрудничества относительно транспортировки нефти в Беларусь по территории Украины, подписанному 13 июля т.г., Беларусь обязалась поставить на свои НПЗ через территорию Украины в текущем году 4 млн. тонн нефти, в 2011 году – 10 млн. тонн.

Тариф на транзит нефти через территорию Украины по железной дороге, согласно документу, составляет 0,27 долл. за 10 тонно-километров.

Источник: УНИАН

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137693.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua