Медицину переведут на обязательное страхование

29 окт, 14:30

Министерство здравоохранения введет обязательное медицинское страхование через три года. Между тем, работодатели прогнозируют, что после этого большинство зарплат уйдет в тень. Об этом сообщил первый заместитель министра здравоохранения Виктор Лысак. "Ориентировочно надеемся, что в 2013-2015 годах", - сообщил он.

По словам Виктора Лысака, в данный момент изучаются все модели обязательного медицинского страхования, которые успешно работают. В то же время совместный представительский орган работодателей заявил о возможном увеличении уровня тенизации зарплат в случае введения обязательного медицинского страхования.

"От 4 до 12% может увеличиться нагрузка на фонд оплаты труда при условии введения обязательного медицинского страхования", - отметил председатель СПО работодателей Алексей Мирошниченко, передает Сегодня.

При этом, по словам Алексея Мирошниченко, бизнес не выдержит такой нагрузки, и это может привести к тенизации зарплат.

В июле министр здравоохранения Зиновий Мытник выразил надежду, что Верховная Рада примет закон об обязательном государственном медицинском страховании до 2011 года. Кроме того, он утверждает, что в Украине нужно ввести платную медицину, таким образом выведя из тени факт платы за медицинские услуги.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137824.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua