"Киевгаз" вернули в собственность столицы

02 ноя, 14:30

Хозяйственный суд Киева в полном объеме удовлетворил исковые требования Генеральной прокуратуры Украины и признал право собственности на ОАО "Киевгаз" за территориальной общиной города.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА) в понедельник со ссылкой на решение суда, договор купли-продажи 28,46% пакета акций ОАО "Киевгаз" признан недействительным.

"Мы последовательны в своем стремлении к восстановлению законных имущественных прав территориальной общины и возвращению в собственность города стратегически важных объектов. Сегодняшнее решение суда по ОАО "Киевгаз" позволит восстановить контроль за деятельностью предприятия, а это залог стабильного газоснабжения для более 2 млн киевских потребителей, среди которых 1,3 тыс коммунально-бытовых учреждений, свыше 300 промышленных предприятий и физические лица", - подчеркнул первый заместитель председателя КГГА Александр Попов, передает proUA.

По данным пресс-службы, это уже третье стратегическое предприятие, влияющее на жизнеобеспечение столицы, которое было возвращено в собственность территориальной общины. Ранее город восстановил контроль над ОАО "АК Киевводоканал", ХК "Киевгорстрой" и АО "Киевэнергохолдинг".

Напомним, летом 2010 года стало известно о продаже городом в 2009 году своих долей в холдинговой компании "Киегорстрой" (80%), "Киевводоканале" (25,464%), "Киевгазе" (28,46%) и "Киевхимволокне" (51%). Все сделки были осуществлены по схожей схеме: на аукционах через Украинскую универсальную товарную биржу (УУТБ), где покупателем выступила ФК "Новый регион". Уже известно, что в случае с "Киевгорстроем" и "Киевгазом" торговец затем перепродал эти акции оффшорным компаниям.

Позже, руководство Киевской горгосадминистрации пообещало вернуть до нового года "Киевгаз" и "Киевводоканал" территориальной общине города.
 
Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/137875.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua