Азиатские рынки акций выросли, кроме Гонконга

15 ноя, 18:00

Азиатские фондовые площадки выросли к закрытию торгов в понедельник благодаря скупке акций банков в Китае и хорошему отчету о росте японской экономики в третьем квартале.

Индекс Шанхайской фондовой биржи вырос на 1% до 3.014,4 пункта, восстанавливаясь после максимального процентного падения за 14 месяцев в пятницу на ожиданиях нового повышения ключевой ставки в Китае.

Хотя на выходных о повышении ставки не сообщалось, аналитики ждут волатильных торгов в Шанхае на фоне курса властей на более жесткий контроль над ликвидностью в финансовой системе.

Тем временем индекс фондовой площадки Гонконга Hang Seng опустился на 0,81% до 24.027,18 пункта из-за снижения котировок энергетического сектора, который опустился на всех азиатских рынках акций. Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei вырос на 1,1% до 9.827,51 пункта благодаря слабеющей иене и превысившему ожидания отчету о росте ВВП в третьем квартале.

Объем ВВП Японии в реальном исчислении с июля по сентябрь вырос на 0,9% к предыдущему кварталу. Аналитики ожидали, что валовой внутренний продукт в июле-сентябре 2010 года увеличится на 0,6%.

Индекс акций первого эшелона TOPIX поднялся на 0,5% до 851,56 пункта. Основной индекс Сеульской фондовой биржи KOSPI закрылся практически без изменений, набрав 0,04% до 1.913,81 пункта. Поддержку рынку оказали акции технологических компаний, таких как Samsung Electronics Co Ltd. Ожидание повышения ставки в Китае ограничивает рост корейского фондового рынка.

По материалам: Reuters

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138097.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua