Венесуэла и Eni объявили о совместных проектах, в которые инвестируют 17 млрд долларов

27 ноя, 08:00

Венесуэла и итальянская нефтегазовая компания Eni SpA объявили о новых совместных проектах, в которые они инвестируют 17 млрд долл. Речь идет о совместной добыче нефти и о строительстве нефтеперерабатывающего завода на венесуэльской территории, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Eni SpA и венесуэльская государственная компания Petroleos de Venezuela (PDVSA) будут вести совместную добычу нефти на месторождении на востоке бассейна реки Ориноко. Планируется, что объем добычи сырья там составит 240 тыс. барр. в день. Кроме того, стороны также создадут совместный нефтеперерабатывающий завод, на котором ежедневно будет перегоняться до 350 тыс. баррелей нефти. Об этом во время церемонии подписания соответствующих договоров объявил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэль Рамирес.

Известно, что стороны инвестируют 8 млрд долл. в разработку месторождения и 9 млрд долл. - в строительство завода. До этого будут созданы два совместных предприятия, и в каждом из них венесуэльской компании будет принадлежать по 60%. При разработке залежей нефти в конце 2012 г. - начале 2013 г. планируется выйти на уровень производства в 70 тыс. баррелей в день. Завершиться сооружение нефтеперерабатывающего завода должно в 2016 г.

Eni SpA занимается также разведкой месторождений природного газа на побережье Венесуэлы. На прошлой неделе она объявила об обнаружении крупнейшего в стране месторождения этого сырья.

Инф. rbc.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138249.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua