Россия хочет создать единый европейский энергокомплекс

25 ноя, 15:00

Российская Федерация призывает Европу к созданию единого энергетического комплекса Европы. Такую идею высказывает в статье «Россия и Европа: от осмысления уроков кризиса - к новой повестке партнерства», высказал премьер-министр РФ Владимир Путин, пишет «РБК-Украина».

По мнению Путина, идея о создании единого энергокомплекса Европы «буквально стучится в дверь».

«Последние годы тема взаимодействия России и ЕС в сфере энергетики привлекала к себе повышенное внимание и, прямо скажем, была излишне политизирована. Вплоть до того, что России приписывали намерение использовать поставки нефти и газа для решения каких-то политических задач, что, конечно, не имело никакого отношения к действительности. Правда состоит в том, что после распада СССР Россия лишилась прямого выхода на крупнейшие экспортные рынки. Возникла проблема стран-транзитеров с их стремлением использовать свое монопольное положение для получения односторонних преимуществ. Отсюда известные конфликты. Разумеется, такая ситуация не отвечала интересам России, да и потребителей наших энергетических ресурсов», - отметил российский премьер.

Он заявил, что именно поэтому крупнейшие европейские энергетические компании и правительства многих европейских стран, включая Германию, поддержали российские планы строительства газопроводов по дну Балтийского моря («Северный поток») и Черного моря («Южный поток»).

Путин считает, что главное для России и стран ЕС - научиться «на деле учитывать стратегические интересы друг друга».

«Чего не скажешь о логике «Третьего энергопакета» ЕС. При всех благих намерениях он порождает серьезные риски в энергетическом хозяйстве Европы. Через несколько лет вместо конкурентного рынка мы можем получить обветшавшую инфраструктуру, дефицит энергоресурсов, а значит, и высокие цены для европейских потребителей. Не хотелось бы, чтобы провалы регулирования в газовой отрасли привели к новому кризису - на этот раз энергетическому», - пишет Путин.

Он поясняет, что смысл нового энергетического договора, который предлагает Россия, заключается в том, чтобы вернуться к выстраиванию равноправных и сбалансированных отношений между поставщиками, потребителями и транзитерами энергоресурсов.

«Объединив усилия, мы сможем не только торговать энергоресурсами, но и провести обмен активами, совместно работать на всех этапах технологической цепочки от разведки и добычи энергоресурсов, до их поставки конечному потребителю. Также мы призываем к сотрудничеству в области подготовки кадров для энергетики и создании инжиниринговых центров, в реализации проектов в сфере энергоэффективности, энергосбережения и использования возобновляемых источников энергии», - подчеркнул премьер РФ.

Инф. glavred.info


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138302.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua