Торговый дом "Босфор" требует в суде оплаты векселей, выданых "Нафтогазом Украины" на сумму, эквивалентную 500 млн. грн.

18 окт, 16:20

Украинско-киприотская компания Торговый дом "Босфор" обратилась в Хозяйственный суд Киева с исковым заявлением с требованием оплатить имеющиеся у нее векселя, выданные НАК "Нафтогаз Украины" в 2000 году на общую сумму, эквивалентную 500 млн. грн. Об этом заявил председатель Правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченкосегодня журналистам в Киеве.

Как передает корреспондент УНИАН, по его словам, "это те векселя, которые "Босфор" получил от "Нафтогаза Украины" в 2000 году, передал их "Единым энергетическим системам Украины", а ЕЭСУ рассчиталась ними с Министерством обороны России".

При этом А.Ивченко отметил, что сейчас юристы компании изучают данный вопрос и выясняют, каким образом могли попасть эти векселя к компании "Босфор".

Как сообщал УНИАН, в середине сентября т.г. Министерство обороны Российской Федерации предъявило НАК "Нафтогаз Украины" векселя, которыми с министерством рассчиталась компания "Единые энергетические системы Украины", на сумму 60 млн. грн.

Председатель правления "Нафтогаза" Алексей Ивченко сообщил по этому поводу журналистам: "Неделю назад мне от Минобороны РФ были предъявлены векселя, которыми ЕЭСУ рассчиталась с Минобороны". При этом он отметил, что компанию удивляет этот факт, и сейчас контрольно-ревизионное управление компании изучает, каким образом векселя НАК "Нафтогаз Украины" попали к ЕЭСУ. "Это означает, что государство, что госкомпания рассчитывалась за долги коммерческой компании", - отметил А.Ивченко.

По словам А.Ивченко, это только часть предъявленных векселей и за ними последуют другие. По срокам выдачи этих векселей А.Ивченко не смог назвать точной даты, однако сказал, что в том числе эти векселя датировались 2002 годом.

Как известно, крупнейшую газовую корпорацию ЕЭСУ с ноября 1995 года по январь 1997 года возглавляла Юлия Тимошенко.
 
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1384.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua