Мировые цены на продовольствие достигли рекорда

06 дек, 09:00

Цены на продукты питания в мире в ноябре 2010 года достигли максимума с июля 2008 года, свидетельствуют данные Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Индекс ФАО, включающий 55 видов продовольственных товаров, по состоянию на 1 ноября увеличился до 205,4 пункта по сравнению со 198,1 пункта на 1 октября. Подъем показателя продолжается пятый месяц подряд.

Повышение индекса ФАО в ноябре обусловлено подорожанием зерновых культур, сахара и масел. При этом стоимость мяса за месяц не изменилась.

Ранее в Продовольственном прогнозе ФАО отмечалось, что мировые цены на продовольствие будут подниматься и дальше, если, в частности, в следующем году не возрастет производство пшеницы, кукурузы и соевых бобов.

19 ноября ФАО сообщила, что в 2010 году мировой импорт продовольствия может достигнуть 1 трлн. долларов.

Напомним, согласно прогнозам аналитиков Rabobank, в 2011/12 году миру нужно собрать рекордно большой урожай зерна, чтобы остановить снижение мировых запасов. После шока предложения, который испытал рынок этим летом, соотношение запасов и потребления в мире ячменя, кукурузы и пшеницы к концу текущего сезона может сократиться до 17,2%, что может стать минимальным уровнем с 2007/08 года, когда цены на зерновые достигли рекордных высот.

В результате в начале 20101 года цены на зерно могут начать рост, а напряженная ситуация с предложением станет основанием для «одной из самых сильных битв в истории за посевы, причем не только в США, но и во всем мире».

Источник: BFM.ru

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138433.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua