Нужен ли Украине атомный завод?

08 дек, 17:30

Украине нет никакого смысла строить завод по производству ядерного топлива. Об этом заявил эксперт Национального экологического центра Украины по энергетическим вопросам Дмитрий Хмара.

"В Украине нет потребности в строительстве этого завода. Фактически, те ядерные мощности, которые у нас сегодня есть, - не задействованы. Коэффициент использования установленных мощностей в Украине является наименьшим в мире. Самое главное, что нужно сказать, - Украине вкладывать средства, ресурсы и тратить время на атомную энергетику сегодня не имеет смысла. Если в мире в год строится до 50 ГВт, а это фактически 50 реакторов, ветровой энергии, где-то до 10 ГВт солнечной энергии, то атомных реакторов строятся единицы. А в последние годы они вообще не строились. А Украина собирается построить 22 новых реактора и завод под них", - заявил Дмитрий Хмара.

По мнению эксперта, деньги, которые сегодня тратятся государством на ядерную энергетику, намного целесообразнее направить на другие энергетические отрасли, которые дадут значительно лучший результат.

"На сегодняшний день у нас в атомной отрасли стопроцентная зависимость от России: реакторы российские, российский завод, топливо российское и переработка отработанного топлива происходит также в России. Абсолютная зависимость. Более того, планируется продлить работу двух Ровенских блоков - самых старых в Украине. Для этих блоков завод, который планируется построить, никогда не сможет производить топливо. И если продлят работу на 30 лет, как того хотят атомщики, то 30 лет мы будем обязаны в России покупать это топливо!.. Зато, альтернативные источники энергии, которыми пользуются во всем мире, ничего не вынуждают нас покупать. И они дадут нам реальную независимость, а не ядерная энергетика" - убежден эксперт.

Он также отметил, что развитие альтернативной энергетики может иметь и очень позитивный социальный момент. "В Германии альтернативные источники энергии ежегодно создают 300 тысяч рабочих мест, а у нас, в атомной энергетике, всего 60 тысяч работает. Фактически, это путь не только для энергетической безопасности Украины, но и для решения социальных и экономических проблем" - сказал Дмитрий Хмара, передает Главред.

Как сообщал MIGnews.com.ua, министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что Украина намерена построить завод по производству ядерного топлива в Желтых Водах Днепропетровской области.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138510.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua