МВФ признал спор между "Нефтегазом" и "РосУкрЭнерго" коммерческим

13 дек, 12:30

В Международном валютном фонде дело о передаче НАК "Нефтегаз" газа для "РосУкрЭнерго" называют "коммерческим спором". Об этом изданию "Washington Post" заявил представитель МВФ.

"Это коммерческий спор между "Нефтегазом", государственной газовой компанией, и "РосУкрЭнерго", - заявил представитель фонда, пожелавший сохранить анонимность, комментируя письмо бывшего Премьер-министра Юлии Тимошенко.

"Мы понимаем, что урегулирование было достигнуто за счет возложения чистых финансовых обязательств на "Нефтегаз"… И хотя цена вопроса не является незначительной, урегулирование является управляемым риском для макроэкономической стабильности Украины", - добавил представитель МВФ.

Вместе с тем, по его словам, МВФ на письмо Ю.Тимошенко будет "реагировать в свое время".

Напомним, ранее Министр топлива и энергетики Юрий Бойко сообщил, что компания "Росукрэнерго" уже перечислила НАК "Нефтегаз Украины" $1,7 млрд. долга, переуступленного НАК российским "Газпромом" в 2009 году.

В свою очередь, НАК "Нефтегаз Украины", по информации Государственной таможенной службы, пока не подавала документы в таможенные органы об оформлении газа в пользу компании "Росукрэнерго" в рамках выполнения решения Стокгольмского арбитражного суда.

Согласно постановлению Кабмина N1061 от 15 ноября 2010 года таможенное оформление газа в пользу "Росукрэнерго" будет происходить на основании копии внешнеэкономического договора (контракта), копии договора (контракта) на хранение газа в ПХГ, копии решения Стокгольмского арбитража и решений Шевченковского районного суда Киева от 13 августа т.г. и Апелляционного суда Киева от 17 сентября т.г., подтверждающих обязательства НАК "Нефтегаз Украины" перед "Роукрэнерго" за газ.

По информации Министерства топлива и энергетики, согласно пакету договоренностей между НАК "Нефтегаз Украины" и компанией "Росукрэнерго", передача 12,1 млрд. кубометров газа будет происходить поэтапно, что позволит сохранить газовый баланс Украины и не допустить возникновения любых непредвиденных событий при проведении отопительного сезона 2010-2011 гг.

Также ранее сообщалось, что Лидер ВО "Батькивщина" Ю.Тимошенко направит публичные письма членам Совета директоров Международного валютного фонда с просьбой перед выделением следующего транша Украине изучить основания для передачи компании "Росукрэнерго" $5,4 млрд.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138561.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua