Неликвид

14 апр, 12:01

Запорожский губернатор Евгений Червоненко заявил, что в письменной форме попросил Нацбанк сменить ликвидатора «Нашего банка». В НБУ утверждают, что никакого письма не было, и обещают решить вопрос с ликвидатором только после того, как суды разберутся, по какому закону ликвидировать «Наш банк» — «О банках и банковской деятельности» или «О банкротстве».

Председатель Запорожской обладминистрации Евгений Червоненко заявил, что на днях направил в НБУ письмо, в котором попросил Владимира Стельмаха поменять ликвидатора «Нашего банка» Ольгу Биляченко, назначенную в феврале. Дескать, г-жа Биляченко не смогла наладить «эффективное сотрудничество с вкладчиками банка». Кроме того, она не была утверждена Хозяйственным судом Запорожской области, как того требует процедура назначения ликвидатора. И хотя сейчас облуправление НБУ в Запорожской области оспаривает это решение, г-н Червоненко считает, что Нацбанку все же лучше будет сменить ликвидатора, чтобы не дразнить вкладчиков. Ведь они уже несколько недель пикетируют обладминистрацию.

Как пояснил «Эi» юрист Юрий Юдин, защищающий интересы вкладчиков «Нашего банка», хозяйственный суд отказался утвердить Ольгу Биляченко в должности ликвидатора банка из-за наличия «конфликта интересов с вкладчиками банка». По аналогичной причине должники банка убрали с должности ликвидатора Олега Бордюга, которого и заменила г-жа Биляченко. При этом источник в НБУ заверил «Эi», что Нацбанку неизвестны обстоятельства, которые помешали бы ей быть ликвидатором. В свою очередь, г-н Юдин утверждает, что вкладчики такие обстоятельства нашли. Мол, они не захотели видеть ликвидатором Ольгу Биляченко потому, что ранее она работала на Пришибском комбинате хлебопродуктов (должник банка) вместе с его экс-санатором Леонидом Серебряковым. В свое время г-ну Серебрякову удалось провести приватизацию Пришибского КХП (банку принадлежало 99% его имущества), введя в состав его акционеров фирмы «Южный элеватор» и «Агросервис-2000».

Показательно, что уже 22 февраля в Запорожском хозяйственном суде юристы «Южного элеватора» и «Агросервис-2000» получили от Ольги Биляченко доверенность о представлении в судах интересов «Нашего банка». По словам Юрия Юдина, суд счел эти аргументы обоснованными и принял решение в пользу вкладчиков, отказавшись утвердить г-жу Биляченко в должности ликвидатора банка. Запорожское облуправление Нацбанка решило оспорить это решение и направило иск в Апелляционный хозяйственный суд области. И до рассмотрения апелляции никаких решений по кандидатуре г-жи Биляченко принимать не будет.

Как заявил «Эi» директор департамента НБУ по прекращению деятельности банков Константин Раевский, никаких писем от Евгения Червоненко в адрес регулятора не поступало, а апелляция Нацбанка не вызвана желанием пойти вперекор вкладчикам. «Хозяйственный суд Запорожской области принял решение проводить ликвидацию банка не по Закону «О банках и банковской деятельности», а согласно Закону «О банкротстве» (в этом случае ликвидатора назначает суд.— Авт.). Это решение создает опасный прецедент — теперь любого ликвидатора, назначенного Нацбанком, суд может не утвердить. Большая часть ликвидаций была осуществлена согласно Закону «О банках...». Если сейчас подходы изменятся, это может породить кучу казусов, которые пойдут во вред. Поэтому сейчас мы должны определиться, по какой процедуре в дальнейшем будет проводиться ликвидация банков и кто будет назначать ликвидатора. После этого уже будем рассматривать «в лицах» непосредственно кандидатуру ликвидатора данного банка»,— сказал г-н Раевский.

По его словам, подавая заявление на должность ликвидатора «Нашего банка» в НБУ, Ольга Биляченко написала, что не имеет конфликта интересов с кредиторами и дебиторами банка. Дескать, проверить это — и есть работа суда. Поэтому если суд все же усмотрит между г-жой Биляченко и вкладчиками «конфликт интересов», чиновник пообещал начать поиск другого ликвидатора.

Инф. e-finance.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13859.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua