Украина и Беларусь подписали протокол к соглашению о свободной торговле

18 окт, 16:33

Украина и Беларусь подписали межправительственный протокол о внесении изменений в Соглашение о свободной торговле от 17 декабря 1992 года.

Об этом сообщил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский журналистам после завершения переговоров с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым сегодня в Минске, сообщили в аппарате белорусского правительства.

"В частности, изменения касаются наших предприятий. В этом соглашении главное, что во взаимной торговле не будет применяться никаких пошлин. Фактически сделан еще один шаг для увеличения нашего товарооборота", - процитировал слова С.Сидорского представитель аппарата белорусского правительства. Вместе с тем, он не уточнил, какие группы товаров и продукции не будут облагаться пошлинами при ввозе-вывозе.

Беларусь в январе-августе 2005 года увеличила экспорт в Украину на 83,3% к уровню января-августа 2004 года - до 603,1 млн. долл. при росте импорта из Украины на 55,4% - до 539,7 млн. долл., сформировав положительное сальдо в торговле с Украиной в размере 63,4 млн. долл.

Увеличение объемов белорусского экспорта обеспечено за счет поставок на украинский рынок сельскохозяйственной техники, грузовых автомобилей, телевизоров, холодильников и морозильников, стекла, калийных удобрений и продуктов переработки нефти. Беларусь импортирует из Украины плоский прокат из углеродистой стали, турбореактивные двигатели, циклические углероды, жмых, кукурузу.

По оценкам МИД Беларуси, взаимная торговля Беларуси и Украины в 2005 году может достигнуть 1,5 млрд. долл.
Инф. e-finance.com.ua

Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/1386.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua