Курс доллара на мировых рынках возобновил рост

15 дек, 17:30

Доллар вырос против основных валют в среду, поскольку оптимистичные экономические данные США привели к повышению доходности Treasuries.

Доходность 10-летних американских облигаций взлетела до семимесячного максимума выше 3,50 процента после новости о том, что розничные продажи в США выросли в ноябре пятый месяц подряд. Это известие заставило экономистов повышать прогнозы роста в четвертом квартале.

Несмотря на улучшение экономических перспектив, ФРС подтвердила обязательство выкупить гособлигации на $600 миллиардов.

"Резкий рост доходности американских облигаций спровоцировал закрытие коротких позиций по доллару, - сказал Суити Канехира из Mizuho Corporate Bank. Я не уверен, будет ли это долгосрочной тенденцией, но в краткосрочной перспективе доллар должен расти и дальше".

Доллар поднялся к иене на 0,23 процента до 83,86. Сопротивление ожидается впереди, на отметке около 84,50 - уровне, невиданном с конца сентября.

Низкодоходная иена во вторник упала до минимальных показателей за семь месяцев к высокодоходному австралийскому доллару, но в среду австралийская валюта отступила с этих максимумов.

Растущий оптимизм в отношении экономического восстановления в США, недавние сильные показатели роста в Китае, а также то, что Пекин пока воздерживается от повышения процентных ставок, вновь привлекли внимание к сырьевым валютам.

Австралийский доллар в среду торгуется к американскому на уровне $0,9951 после того, как достиг месячного максимума $1,0030 во вторник. В ноябре он вырос до самой высокой отметки за 28 лет и трейдеры не исключают дальнейшего подъема.

Евро свалился с трехнедельного пика $1,3500 и держится около $1,3310, опустившись на 0,57 процента.

Долларовый индекс поднялся на 0,49 процента до 79,753, поднявшись с трехнедельного минимума, достигнутого во вторник.

По материалам: Reuters

Инф. korrespondent.net


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138632.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua