Мировое соглашение с Vanco обойдется Украине в $100 млн

17 дек, 15:00

Компания Vanco Prykerchenska, несмотря на переговоры о мировом соглашении, насчитала Украине $100 млн. в качестве компенсации за срыв прежних договоренностей.

Компания Vanco Prykerchenska Ltd рассчитывает получить от Украины $100 млн. в качестве компенсации за срыв правительством Юлии Тимошенко договоренностей по разработке месторождений Черноморского шельфа. Это указано в тендерной документации Министерства юстиции, касающейся услуг юридической фирмы Freshfields Bruckhaus Deringer, которая представляет интересы Украины в Стокгольмском суде.

В самой компании данную информацию не комментируют. «Стороны договорились не разглашать ни детали переговорного процесса, ни условия мирового соглашения», — заявили «ДЕЛУ» в Vanco. Однако при этом отметили, что ожидают разрешения этого спора в ближайшее время. «Надеемся, что оно (мировое соглашение. — «ДЕЛО») будет подписано в самое ближайшее время», — предполагают в компании.Напомним, компании Vanco, с которой Кабмин Виктора Януковича в 2007 году подписал соглашение о разработке Прикерченского участка шельфа Черного моря, впоследствии не удалось реализовать свои планы из-за противостояния с правительством Юлии Тимошенко.

В конце 2007 года Юлия Тимошенко, возглавив правительство, обнародовала данные, согласно которым основателями Vanco Prykerсhenska оказались четыре двадцатилетние студентки. Позже собственники Vanco решились раскрыть информацию о своих партнерах. Как оказалось, с украинской стороны партнером Vanco выступала компания, объединяющая энергетические активы Рината Ахметова — ДТЭК. Помимо Ахметова, финансировать проект собирались российский бизнесмен Евгений Новицкий и малоизвестная компания Integrum Technologies Ltd. Последняя якобы представляет интересы крупного австрийского инвестхолдинга.

Несмотря на раскрытие информации, Минприроды все равно отменило для Vanco специальное разрешение на разработку месторождений в Черном море, а противостояние компании и Кабинета Министров перешло в международные суды.

17 июля 2008 года Vanco начала процесс против Украины в Арбитражном суде Стокгольма. При этом с самого начала разбирательства в компании отмечали, что для них будет оптимальным мировое решение конфликта.

В марте Стокгольмский суд начал рассмотрение спора между Vanco и Украиной. Окончательное решение суд должен был принять в сентябре-октябре этого года. Однако после президентских выборов, когда к власти вернулась команда Виктора Януковича, новое правительство заявило, что готово вести переговоры с компанией относительно заключения мировой.

После потепления в отношениях Кабинет Министров и Vanco Prykerchenska договорились о приостановке арбитражного процесса на полгода — до апреля 2011 года — с целью подписания мирового соглашения. Сейчас, по словам представителей компании, переговоры продолжаются. Сама Vanco готова возобновить работы, сразу после того как будет подписано мировое соглашение.

Сергей Андрющенко

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138667.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua