Новый Налоговый кодекс прошел мимо народа

29 дек, 15:30

Лишь один из 30 жителей Украины читал в первоисточнике Налоговый кодекс, принятый 4 декабря, еще один из 25 человек ознакомился с комментариями экспертов по Налоговому кодексу. Об этом свидетельствует опрос, проведенный компанией TNS в Украине в декабре 2010 года (с 5 по 12-е число опрошено 1200 респондентов в возрасте 16-75 лет).

Большая часть - 42,2%, знают о Налоговом кодексе благодаря освещению этой темы в новостях, 31% слышали о принятии кодекса, но не знают о его положениях, а 19% вообще ничего об этом не известно.

Выяснили социологи и то, чего ждут украинцы от нового Налогового кодекса. Оказалось, что 28,4% считают: в результате принятия кодекса их материальное благополучие ухудшится. При этом 12% пессимистов уверены, что намного, а 16,4% думают, что их достаток снизится, но не очень.

В то же время 5,7% оптимистов полагают: новый Налоговый кодекс наполнит их кошельки, в том числе 2,2% надеются, что их доход существенно возрастет. Наконец, каждый четвертый сказал, что от принятия НК ему "не жарко и не холодно", а 40% людей вообще затруднились ответить на этот вопрос, пишет Сегодня.

По мнению экономиста Виктора Лисицкого, такое неведение народа объяснимо: подавляющее большинство у нас не предприниматели, которых в основном коснется документ, а наемные работники либо пенсионеры - на их доходы принятие Налоговый кодекс влияет мало.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/138864.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua