Португалия станет новой жертвой кризиса

11 янв, 17:30

Европейский центробанк начал скупать государственные облигации Португалии. Этот шаг усилил циркулирующие на рынке слухи, что Португалия станет третьей страной еврозоны, которая будет вынуждена обратиться к властям ЕС за финансовой помощью.

По словам трейдеров, ЕЦБ начал покупать десятилетние облигации Португалии в понедельник. Официально эти сообщения подтверждения не получили. По некоторым данным, ЕЦБ также готовится продолжить скупку облигаций Греции и Ирландии, правительства которых в прошлом году договорились с ЕС и МВФ о получении кредитов на общую сумму почти 200 млрд евро.

По мнению многих экспертов, Португалия станет третьей страной еврозоны, которая будет вынуждена обратиться за финансовой помощью к европейским властям. По некоторым данным, ей может потребоваться от 50 млрд до 100 млрд евро, чтобы избежать дефолта по своим долговым обязательствам.

В воскресенье появилась неофициальная информация, что Германия и Франция, как и ряд других стран еврозоны, пытаются убедить Лиссабон принять финансовую помощь. Этот шаг будет положительно расценен инвесторами и должен снизить растущую в последнее время доходность португальских бондов.

В то же время согласие на помощь от ЕС и МВФ обернется для Португалии необходимостью принятия программы жесткой экономии, выполнение которой будет контролироваться Брюсселем. Ранее подобные антикризисные меры правительств Греции и Ирландии вызвали серьезное недовольство местного населения и сопровождались массовыми акциями протеста и забастовками.

Европейские министры финансов обсудят ход борьбы с бюджетным кризисом в ЕС на своей предстоящей встрече 17-18 января. Официально вопрос помощи Португалии не включен в повестку дня, однако источники Reuters утверждают, что неформальные переговоры по этому вопросу уже начались.

Скупка облигаций со стороны ЕЦБ - технически вполне ожидаемый шаг. С мая 2010 года ведомство Жан-Клода Трише, чтобы успокоить инвесторов, приобрело в общей сложности бондов проблемных стран еврозоны на 74 млрд евро.

По материалам: NEWSru.com

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139038.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua