Как должны платить налоги иностранцы

19 янв, 10:30

Правительство своим постановлением утвердило порядок налогообложения доходов, которые получены в Украине физлицом-нерезидентом от другого нерезидента.

Государственная налоговая администрация информирует, что налогообложения доходов с источником их происхождения в Украине, которые выплачиваются физическому лицу - нерезиденту другим нерезидентом будет производится в соответвиии с порядкеом, который утвержден постановлением КабМина №1226 от 27 декабря прошлого года.

Согласно документу, доходы, выплаченные в безналичной форме, зачисляются на отдельный текущий счет (открывается физическим лицом - нерезидентом) в банке-резиденте. Такой банк считается налоговым агентом.

В случае выплаты доходов наличными или в неденежной форме налогоплательщик самостоятельно начисляет и уплачивает (перечисляет) налог на доходы в соответствующий бюджет на счета, открытые в территориальных органах Госказначейства по месту его пребывания в Украине, в течение 20 дней после дня получения доходов, но не позднее окончания срока его пребывания в Украине.

При этом орган государственной налоговой службы по месту нахождения налогоплательщика в Украину (в случае отсутствия его в Украину - по основному месту учета налогового агента) выдает справку об уплаченном налоге на доходы. В случае уплаты налога на доходы непосредственно налогоплательщиком основанием для получения справки является платежный документ, подтверждающий факт уплаты в Украине налога.

Также отметим, что порядок получения справки об уплате налога на доходы физических лиц налогоплательщиком - резидентом, который выезжает за границу на постоянное место жительства и об отсутствии налоговых обязательств по такому налогу утвержден постановлением КабМина №1243 за ту же дату.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139151.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua