Рынки Европы будут следить за ценами на нефть и hi-tech сектором

14 апр, 16:19

Технологический сектор будет влиять на динамику европейских рынков на следующей неделе, но пасхальные каникулы и высокие цены на нефть могут удерживать рост основных европейских индексов.

Во вторник отчитывается голландский производитель электроники Philips, в среду - голландский производитель оборудования для чипов ASML, в четверг - крупнейший в мире производитель телефонов Nokia, шведская телекоммуникационная компания Ericsson и производитель программного обеспечения SAP.

Также о своих продажах и прибылях сообщат международная горнорудная компания Rio Tinto, страховая компания Prudential, рекламная компания WPP, французская пищевая группа Danone и французской телекоммуникационной и медиа-группы Vivendi.

Но отчеты компаний о прибылях и сделки слияний и поглощений могут отойти на второй план, если продолжится противостояние между Ираном и Западом. Игнорирование Ираном международных призывов остановить обогащение урана удерживало цены на нефть около уровня в $68 за баррель.

"Если перспектива военного вмешательства со стороны США будет выглядеть неизбежной, первой реакцией рынка будет распродажа акций и покупка нефти", - сказал аналитик из AXA Investment Managers Аксель Ботт.

Ботт считает, что если перспектива военного вмешательства перейдет в военные действия, то напряженная ситуация на рынке пойдет на спад, как было в случае с Ираком.

В четверг общеевропейский индекс "голубых фишек" FTSEurofirst 300 вырос на 0,1 процента до 1.366,24 пункта, показывая рост на семь процентов с начала года, но на 1,6 процента ниже пятилетнего максимума - 1.387,50, достигнутого в начале апреля.

Следующая неделя начнется спокойно благодаря пасхальным каникулам, но к концу недели рынки будут внимательно следить за прибылями компаний.

Инф. reuters


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/13933.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua