Япония поможет Киеву строить метро на Троещину

01 фев, 13:30

Япония поможет Киеву строить метро на Троещину. Меморандум о взаимопонимании между Киевской городской госадминистрацией и японской корпорацией "ITOCHU" был подписан 28 января.

Как сообщает пресс-служба КГГА, этот документ подтвердил намерения сторон сотрудничать на пути получения КП "Киевский метрополитен" кредита на 30 лет под 1,5% годовых.

По словам главы КГГА Александра Попова, вопрос привлечения иностранных инвестиций в экономику столицы очень актуален для городской власти. В частности, приоритетами украинской стороны в сотрудничестве с Японией является строительство линии метро на Троещину и закупка соответствующего оборудования.

В свою очередь заместитель главного исполнительного директора Департамента промышленных проектов главного офиса корпорации "ITOCHU" Казуйя Хирано подтвердил заинтересованность компании в непосредственном участии в проектах модернизации киевского метрополитена и строительства новой линии метро. По его словам, в будущем компания также готова обсуждать свое участие в городских программах по очистке воды.

Предусматривается, что в феврале руководство корпорации "ITOCHU" выступит с докладом по этому вопросу в Министерстве экономики, торговли и промышленности Японии.

Напомним, в конце прошлого года заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко заявлял, что строительство метро на Троещину может начаться летом 2011-го. На реализацию этого проекта, по словам чиновника, необходимо около трех лет.

В то же время, заместитель главы КГГА Анатолий Голубченко заявил, что в этом году строительство метро на Троещину не начнется.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139373.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua