Повысятся ли цены на газ для населения?

03 фев, 09:00

Правительство Украины надеется уговорить МВФ не настаивать на 50%-ном повышении цен на газ для населения с 1 апреля.

Первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев рассчитывает, что правительству удастся избежать повышения цены на газ для населения на 50% с 1 апреля текущего года.

На сегодняшней пресс-конференции вице-премьер заявил, что не видит необходимости в столь значительном повышении тарифов до конца весны.

В то же время, не все в этом вопросе зависит о Правительства Украины. Вчера в Украину прибыла миссия Международного валютного фонда (МВФ) под руководством Таноса Арванитиса, и этот вопрос в числе прочих является предметом обсуждения.

Удастся или нет украинской стороне отстоять свою позицию в вопросе ценообразования на внутреннем рынке газа, станет известно не позднее 11 февраля – на эту дату запланировано завершение работы миссии МВФ (второй пересмотр выполнения программы кредитного сотрудничества stand-by на SDR10 млрд.).

Напомним, НКРЭ с 1 августа 2010 года повысила розничные цены на природный газ для населения на 50% в соответствии с требованиями Меморандума между КабМином и МВФ. Тем же Меморандумом, запланировано повторное повышение цен на газ для населения с 1 апреля 2011 года еще на 50%.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139413.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua