Черная икра возвращается в Европу

08 фев, 16:00

Спустя почти девять лет Россия решила возобновить экспорт черной икры промышленного выращивания в страны Европейского Союза. Федеральное агентство по рыболовству РФ (Росрыболовство) дало разрешение на поставку в ЕС 150 килограммов дорогостоящего продукта. Таким образом предполагается сократить объемы нелегальной торговли черной икрой, доходы от которой ежегодно достигают сотен миллионов евро.

В Европе стоимость одного килограмма икры, выращенной в натуральных природных условиях, достигает порядка 3700 евро. С 2002 года в связи с ростом браконьерства и угрозой исчезновения рыб, мечущих икру, Россия объявила запрет на продажу деликатеса, добытого в Каспийском море и в реке Волге.

Кроме того, в 2010 году между Россией и еще четырьмя прикаспийскими странами (Казахстаном, Азербайджаном, Туркменистаном и Ираном) была достигнута договоренность о введении моратория сроком на пять лет на добычу икры дикого осетра в Каспийском море.

Россия может производить около 200 тонн икры в год

Как заявил представитель Росрыболовства, "о легальном непромышленном типе икры следует забыть на 5-7 лет". По его словам существует надежда, что в течение этого срока популяция осетровых восстановится, и тогда вновь появится возможность добычи этих рыб.

Кроме того, в последние годы в России было создано достаточное количество заводов для промышленного выращивания икры, на которых ежегодно можно производить около 200 тонн деликатеса. В этой связи по всему миру спрос на икру составляет от 350 до 360 тонн в год.

Во времена СССР, по имеющимся данным, Москва ежегодно экспортировала на запад до тысячи тонн икры, передает Немецкая волна.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139502.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua