Украина начала прокачку нефти по «Одесса-Броды» в аверсном режиме

15 фев, 13:00

ОАО "Укртранснафта" начало перекачку нефти в направлении приемо-сдаточного пункта учета энергоносителей (ПЗУ) "Мозырь" (Республика Беларусь). Об этом сообщает сегодня пресс-служба компании.

Поставки нефти начались в рамках выполнения договора от 17 января 2011 года между ОАО "Укртранснафта" и ЗАО "Белорусская нефтяная компания" о предоставлении услуг по транспортировке нефти, отмечает "Зеркало недели. Украина".

Второй танкер с легкой нефтью сорта "Азери лайт" объемом 85 тыс. тонн был принят на МНТ "Южный" 11 февраля. Прием следующей танкерной партии с нефтью сорта "Азери лайт" должен был поступить 14 февраля.

Компания в настоящее время завершает работу по созданию технических условий для организации поставок легких сортов нефти на нефтеперерабатывающие предприятия Западной Украины - ОАО "НПК-Галичина" и ОАО "Нефтехимик Прикарпатья", а также активизирует мероприятия по подготовке транзита в направлении Словакии, Чехии и Венгрии.

Напомним, хозяйствующие субъекты Беларуси и Украины 25 октября 2010 года в Минске подписали контракт на организацию пробной прокачки нефти через нефтепровод "Одесса-Броды" в аверсном режиме.

Азербайджан заявлял, что готов поставлять Украине до 8 миллионов тон нефти в год.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139629.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua