Европа заморозит счета Мубарака

15 фев, 14:30

Председатель Еврогруппы (организации стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер заявил, что Евросоюзу следует заморозить счета бывшего президента Египта Хосни Мубарака, если с такой просьбой обратятся египетские власти.

Как рассказали неназванные источники в дипломатических кругах, ранее между странами ЕС уже было достигнуто соглашение о том, что Евросоюз также должен будет заморозить счета Хосни Мубарака в случае получения такого запроса от властей Египта.

По словам пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон, руководство блока поддерживает контакт с Каиром и примет "соответствующие меры" в том случае, если будет поднят вопрос о счетах Хосни Мубарака.

В пятницу, 11 февраля, о замораживании счетов Хосни Мубарака и членов его семьи объявила Швейцария, которая не является членом ни Евросоюза, ни Еврогруппы.

Ранее министры иностранных дел стран ЕС уже приняли решение заморозить счета свергнутого президента Туниса Зин эль-Абидин Бен Али и его родственников. Такая просьба поступила от новых властей Туниса, передает Lenta.ru со ссылкой на Agence France-Presse.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Хосни Мубарак ушел в отставку 11 февраля 2011 года после продолжавшихся три недели массовых акций протеста. Власть в стране перешла к Верховному совету вооруженных сил, который распустил парламент и приостановил действие Конституции. Выборы нового главы государства планируется провести в шестимесячный срок. После этого в стране, как обещают военные, будет установлена демократическая форма правления.

Отметим, последние события в Египте серьезно подорвали здоровье бывшего президента АРЕ Хосни Мубарака, он находится в очень тяжелом состоянии. Информация об этом появилась в воскресенье сразу в нескольких египетских и арабских.

Так, по данным газеты "Аль-Масри аль-Яум", 82-летний Мубарак впал в кому. Издание ссылается на хорошо информированные источники в окружении экс-президента, которые сообщили, что ему на дому оказывается медицинская помощь, и до сих пор не принято решение о его госпитализации.

Инф. mignews.com.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139633.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua