Солнечные бури испортят имущества на 2 триллиона долларов

26 фев, 14:00

Самые крупные за последние годы вспышки, которые происходят на солнце (солнечные бури) могут стоить миру два триллиона долларов.

На солнце происходят самые крупные за последние 4 года вспышки. Это может грозить человечеству интенсивными электромагнитными бурями, которые могут обойтись мировой экономике в $2 трлн. С такими оценками выступили эксперты американской Ассоциации содействия развитию науки.

Магнитная буря в этом году произошла в День святого Валентина, 14 февраля. Солнечные штормы начинаются с выбросов сверхгорячего газа. Этот газ, достигая атмосферы Земли, вызывает электромагнитные колебания. Они влияют на радиочастотный диапазон. Это может привести к нарушению сотовой связи, коротким замыканиям, сбоям в гражданской авиации. Наиболее сильные штормы могут отключить спутники на орбите Земли на несколько часов.

В этом году за вспышками на солнце наблюдают тысячи ученых и просто любопытных по всему миру.

Наиболее сильная солнечная буря разразилась в 1859 году. Тогда были повреждены многие недавно созданные линии телеграфа.

СПРАВКА
Cолнечные (геомагнитные) бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей.

Было установлено, что во время магнитных бурь происходят нарушения телефонной связи.

Острые споры вызывал в своё время вопрос о влиянии солнечной активности на возникновение несчастных случаев и травматизм на транспорте и в производстве.

Момент начала стрессовой реакции может сдвигаться относительно начала бури на разные сроки для разных бурь и для конкретного человека. Некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце, фактически, реагируя на солнечные бури.

По материалам: УкрАгроКонсалт

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139743.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua