Кабмин обещает аграриям топливо по сниженным ценам

24 фев, 18:00

Кабинет Министров обязал НАК «Нафтогаз Украины» сформировать резерв низкооктанового бензина и дизеля для продажи сельскохозяйственным предприятиям по ценам ниже среднерыночных.

Министерство энергетики и угольной промышленности согласовало с Министерством агропромышленного комплекса поставки топлива производителям сельскохозяйственной продукции. Соответствующее поручение дано НАК «Нафтогаз Украины».

Согласно документу, НАК «Нафтогаз Украины» обеспечит формирование резерва низкооктанового бензина и дизельного топлива из ресурсов ДК «Укргаздобыча» с последующей их реализацией сельскохозяйственным предприятиям с дисконтом среднерыночных цен на момент реализации топлива.

По предварительной оценке директора департамента рынков растениеводства и продовольствия Минагропрода Александра Демидова, из необходимых на посевную 23 млрд гривен у аграриев есть в наличии около 40%.

Такой уровень обеспечения деньгами накануне посевной является средним для последних лет и сам по себе не вызывал бы тревоги, если бы не рост цен на все средства производства в сельском хозяйстве.

Напомним, Николай Азаров для проведения весенне-полевых работ пообещал обеспечить аграриев льготными ценами на 100 тыс. тонн дизельного топлива и 60 тыс. тонн бензина.

Инф. delo.ua


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139821.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua