Азаров увидел прорыв в отечественном авиастроении

02 мар, 16:30

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает сертификацию украинского среднемагистрального самолета Ан-158 прорывом в отечественном авиастроении. Об этом он заявил сегодня, открывая заседание правительства.

"Чем знаменательно это событие? Тем, что это открывает путь к серийному производству этой машины, а значит, возрождению отечественной авиационной промышленности, возврату к мощностям, которые были в 1990 году", - отметил Н.Азаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Премьер-министр отметил, что на Ан-158 уже есть сформированный и закрепленный контрактами спрос. По его словам, теперь, в связи с "открытым небом" для отечественного авиапрома, перед правительством стоят задачи всячески поддерживать технологическое лидерство отрасли.

"Так, авиастроители ставят вопрос о несовершенстве тендерных процедур: технологический цикл они тормозят практически весь год. Нужно решить эту проблему, ведь речь идет не о закупках за счет бюджета, а за собственные деньги предприятий, причем таких, которые имеют уникальные позиции на рынке", - добавил он.

Напомним, ранее Государственное предприятие "Антонов" завершило комплекс работ по сертификации регионального пассажирского самолета нового поколения Ан-158.

Ан-158 - региональный реактивный самолет нового поколения, предназначенный для перевозки до 99 пассажиров, созданный на базе Ан-148. В числе основных отличий Ан-158 от Ан-148: увеличение количества пассажирских мест, удлиненная на 2,5 м пассажирская кабина, увеличение объема багажных полок в пассажирской кабине, усовершенствование конструкции крыла, на 9% уменьшен расход топлива и на 12% - прямые эксплуатационные расходы.

ЛIГАБiзнесIнформ


Адрес новости: http://e-finance.com.ua/show/139929.html



Читайте также: Новости Агробизнеса AgriNEWS.com.ua